40 ЛЕТ В ДВИЖЕНИИ МЫСЛИ: 2001

Музей-проект "Дом Истории Боевых Искусств в Санкт-Петербурге" в центре ДоМо на ул. Беговая, 3
Начало…..1974…..1984……1993…..2001…..2012…..Продолжение следует

ДоМо_ДИБИвСПб_40 лет в движении мысли_2001 год

В 2001 году Международный Союз Каратэ (World Karate Union) присвоил мастерскую степень основателю, президенту и шеф-инструктору Школы единоборств «ДоМо» Валерию Боровкову:

чёрный пояс 6 дан

ДоМо_Боровков_сертификат WKU_чёрный пояс 6 дан

2001 год

Формирование стиля «ДоМо-кэнсей» (Fan Fencing)

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА АБСОЛЮТНОГО ДВИЖЕНИЯ

Основатель стиля В.Ю. Боровков: «Стремление к простоте форм и огромное внимание к деталям, тонкое к сути и отсутствие роскоши в мече, делает веерную технику фехтования простой и скромной.
Цель стиля – безупречная сдержанность и никаких излишеств в движении. Надежная и успокаивающая техника позволяет виртуозно владеть одной катаной, как авторучкой при письме, и двумя катанами, подобно пловцу в воде своими руками и ногами.
Так и стендовое фехтование – последний и самый яркий этап подготовки — явно демонстрирует верховный уровень управления катаной или другим предметом, где игровое (спортивное) и строевое фехтование является начальной формой обучения, безусловно, фундаментальной и неукоснительной…»

ДоМо_ДИБИвСПб_40 лет в движении мысли_Боровков_катана

Сквозь пелену веков, блеск молнии катаны,
И занавес секретов приподняв,
Мусаси доблестный отдал небесий Ману,
Мне веер фехтованья показав!

В. Ю. Боровков о ДоМо-Кэнсей

ДоМо_ДИБИвСПб_Боровков_две катаны

«Способности людей различны. Однако, если ты держишь в уме Четыре Заповеди, твоё сознание поднимается выше забот о собственном благополучии, тобой начинает управлять мудрость, не зависящая от низменных помыслов. Многие тщательно размышляют о вещах, скрупулёзно планируют будущее, но зачастую их расчеты имеют целью достижение личных выгод. Такой пагубный образ мыслей влечет за собой пагубные поступки и приводит к плачевным результатам. Глупцам трудно отстраниться от заботы о своём благосостоянии. Поэтому, когда начинаешь какое-либо дело, вначале сосредоточься на Четырёх Заповедях и устрани себялюбие. Тогда
неудача станет невозможной. Вот они:

  • Не опоздай встать на Путь Воина
  • Стремись быть полезным хозяину
  • Чти предков
  • Поднимись над личной любовью и личным страданием —
    существуй во благо человеческое»

Миямото Мусаси (1585—1645),
Выдержка из «Книги Пяти Колец» (яп. 五 輪 書, Го-рин-сё)

До 2006 года Школа единоборств «ДоМо» находилась в спорткомплексе ПУ-99 (СИПЛ-50) по адресу: Санкт-Петербург, проспект Непокорённых, дом 13, корпус 7. В 2007 состоялось открытие додзё в центре ДоМо на проспекте Мориса Тореза, дом 35, корпус 2. 4 ноября 2010 года состоялось открытие додзё в центре ДоМо на улице Беговой, дом 3.

2010.11.04 - турнир АтемиСиваре (открытие Беговой)_2

Начало…..1974…..1984……1993…..2001…..2012…..Продолжение следует