«Есть пути.
И пути внутри путей.
И нет путей вне путей.
И внутри внутренних путей есть свои пути.
И каждый идет своим путем.
И нет никого, идущего вне пути.»

Альберт Эйнштейн

 

О сути единоборств

То, где есть глубинное познание Мира, где есть поиск состояния души и добродетели, где происходит совершенствование движений, действий и формы, где развивается мышление, — всё это называется единоборством. Это – Путь на всю жизнь.

Фрагментарное или поверхностное знакомство лишь вводят в заблуждение. Настоящий Путь открывается лет через двадцать планомерного, неторопливого, можно сказать – «кропотливого» движения к познанию.

Самое главное:

Занятиям единоборствами нужно посвящать по часу два раза в неделю. Больше не требуется. Больше – это уже спорт, это стремление к быстрому достижению результата, к победе над соперником, а не над собой… короче говоря – это движение к сиюминутной и несущественной, по большому счету, цели. А наша задача – достичь Цели. Именно так: с заглавной буквы. Достичь Абсолюта. В чем же суть единоборств? Отвечу: она ВЕЗДЕ. Повсюду. Вся наша жизнь пронизана этой сутью: она заключена в труде, в творчестве, в повседневных, обыденных делах.

Участие в схватках, состязаниях и развитие бойцовских навыков – это всего 5% от понятия «единоборства». Вот и думайте: вы посвятили единоборствам детство, юность, молодость, стали чемпионом… и в результате добились всего лишь пяти процентов от того, что называется единоборствами.

Ну и для чего вы тратили время и силы? При занятиях с детьми необходимо знать «гладкие», развивающие движения, а не всякие «приемчики». Эти движения известны практически всем, но их последовательность и своевременность, к сожалению, не знакомы даже многим инструкторам. И я, будучи в этом формате вот уже 59 лет, готов вести курс – как для специалистов, так и для тех, кто действительно интересуется единоборствами, а не дракой.

Валерий Боровков